0
0
0

Как найти прослушку в кабинете

Как найти прослушку в кабинете

Как найти прослушку в кабинете


Прослушка в офисе может стать серьезнейшей проблемой для развития любой компании. Если злоумышленник получит данные о стратегии развития, клиентской базе и новых продуктах фирмы - она может не только потерять часть рынка, но и вовсе обанкротиться. Поэтому важно знать как защититься от прослушки и слежки.


Содержание


  1. Способы и места размещения прослушки
  2. Как узнать, есть ли в помещении прослушка
  3. Пошаговая инструкция по поиску устройств прослушки
  4. Основные технические средства поиска жучков и камер
  5. Советы по защите офиса от прослушки


Способы и места размещения прослушки.


Для того чтобы узнать, есть ли прослушка в кабинете - важно знать в каких местах ее чаще всего устанавливают.

  1. Любая техника и электроприборы, которые могут "подпитывать" прослушку могут быть потенциальным местом установки. Наиболее популярными являются светильники, розетки, стационарные телефоны и ПК. На фото ниже мы показываем как выглядит камера с прослушкой, однажды установив которую, можно шпионить постоянно.
  2. Незаметно подкинуть жучок в кабинет может любой посетитель, для этого будет достаточно нескольких секунд без внимания сотрудника. Прикрепить прослушку под столешницу, "забыть" ручку с камерой или просто подложить небольшой блочок прослушки под мебель, подоконник, в какой то декоративный предмет можно просто проходя мимо.
  3. Если человек посещает Вашу компанию неоднократно, то он может оставить обычный диктофон. Также, существуют модели диктофонов с подключением к офисным телефонам для записи разговоров, причем продажа таких приборов никак не ограничивается.




Разглашать важные данные может и любой из сотрудников. Иногда за весьма солидное вознаграждение со стороны компании-конкурента, а порой и из мести. В таком случае ставиться наблюдение за потенциальными работниками, все из разговоры какое то время прослушиваются, а также в качестве проверки им сообщаются ложные данные. Но чаще всего утечка происходит все же по вине "жучков".


Как узнать, есть ли в помещении прослушка.


В первую очередь необходимо произвести визуальный осмотр всех труднодоступных мест, на которые обычно Вы не обращаете внимания: под мебелью, в декоративных элементах кабинета (вазы, сувениры и т.д.).

Так как подслушивающие устройства может быть скрытыми - рекомендуем воспользоваться специальными поисковыми приборами для обнаружения передающих устройств, так называемыми антижучками.

  
Такие устройства не только покажут наличие жучка, но и помогут его найти и обезвредить за счет их принципа действия. Купить антижучок можно по ссылке.

Эти приборы не запрещены законом, они наоборот, помогают бороться со шпионажем.

Стоимость детекторов невысокая, от 2000 рублей. Модели с поиском скрытых камер могут стоить от 4000 руб. Их цена зависит от диапазона поиска и приборов, которые они способны находить.


Пошаговая инструкция по поиску устройств прослушки.


  1. Осмотрите все возможные места установки жучков глазами. Прослушка может выглядеть как бытовой предмет, либо как на фото ниже.
  2. Если при осмотре Вы не нашли ничего - это не повод расслабляться. Отключите все приборы - роутеры, ПК, принтеры и т.д.
  3. Возьмите детектор поиска жучков и обойдите все помещение, тщательно обследуя на наличие прослушки. При приближении к нему детектор подаст сигнал - через световые или звуковые индикаторы. Чем ближе вы к подслушивающему прибору - тем интенсивнее сигнал.
  4. После поиска жучков следует проверить помещение на наличие проводных микрокамер. Они могут быть встроены в приборы, кабели или встроены в навесной потолок.




При желании можно нанять специалистов, которые проверят Ваш офис на прослушку, правда стоить это будет недешево. Фирмы предлагают стоимость от 25000 рублей за выезд, однако окончательная стоимость может быть выше, так как зависит от метража помещений.


Основные технические средства поиска жучков и камер.


Видоискатель. Этот прибор в корпусе имеет красное стекло для поиска камер. На обратной стороне антижучка расположены индикаторы. которые отражаясь от линзы камеры дают блик, т.е. в это окошко Вы видите свечение от объектива.

Наиболее популярной моделью такого класса поисковиков является Антижучок 8 (СС308). Он позволяет находить камеры, как проводные, так и беспроводные, а также устройства передачи по каналам wifi и gsm. Его цена невысока, однако на сегодняшний день он является одним из самых простых устройств, так как его диапазон не широк и в продаже есть уже более современные модели, например, Антижучок 11.




Индикатор поля применяется для поиска беспроводных устройств прослушки и камер с передачей данных по радиоканалу. Обычно такие приборы имеют более расширенный диапазон поиска, и могут помимо того чтобы показывать наличие сигнала - также указывать и его частоту. В некоторых случаях индикаторы могут быть совмещены с видоискателями.

Анализаторы спектра и нелинейные локаторы относятся к полностью профессиональному классу обнаружителей, которые стоят дорого, но находят все сигналы, даже зашифрованные.


Советы по защите офиса от прослушки.


Купить прослушивающее устройство может любой человек за весьма скромные деньги - от 3000 рублей. Поэтому необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Не оставляйте посетителей Вашего офиса одних;
  2. Проверяйте все подозрительные, "случайно забытые" вещи;
  3. Приобретите антижучок и самостоятельно периодически проверяйте кабинет на наличие прослушки
  4. Если Вы считаете что в офисе есть ненайденная прослушка - Вы можете на время переговоров и совещаний использовать глушилку сигналов, которая будет препятствовать прослушке. Дополнительным плюсом будет то, что Ваши сотрудники не будут отвлекаться на телефонные звонки.
Комментарии