0
0
0

Как самостоятельно найти жучок в машине

Как самостоятельно найти жучок в машине

Как самостоятельно найти жучок в машине


Содержание


  1. Как обычно производится прослушка автомобиля
  2. Этапы проверки автомобиля
  3. Как обезопасить себя от прослушки


Средства для прослушки ассоциируются у людей только с работой по криминальным делам. Но с развитием техники любой желающий может поставить жучок в машину другого человека. Жены следят за мужьями, предприниматели за конкурентами, мошенники за своими жертвами.


Как обычно производится прослушка автомобиля


Наши секреты, планы могут стать известны недоброжелателям достаточно просто. Для этого разработаны различные способы прослушки и передачи информации. Они могут передавать звук, видео, фото, данные о вашем местоположении.

К таким устройствам относят:

- диктофоны;

-микрокамеры;

-трекеры;

-гидроакустические датчики.

Эти устройства компактны, могут работать от встроенного аккумулятора, могут подключаться к сети. Передают по вай-фай, GSM, GPS каналам. Включаются на звук или движение. Многие могут работать при минусовых температурах. Чаще всего это небольшие коробочки на магнитном креплении. Но иногда они могут быть замаскированы под другой предмет. Например, зарядку.


Этапы проверки автомобиля

1. Визуальный осмотр


Если вы не очень хорошо разбираетесь в устройстве автомобиля, то лучше вооружиться инструкцией по эксплуатации. Начать осмотр лучше с ходовой части, уделив внимание бензобаку. Чтобы точно все посмотреть, лучше запастись фонариком. Осмотрите днище, ищите небольшие коробочки, устройства, приклеенные скотчем, антенны, провода.

Далее стоит обратить внимание на колеса. Снять колпаки, если есть возможность -открутить колеса. Провести осмотр подкрылков. Не меньше внимания стоит уделить переднему и заднему бамперам. В первом случае жучок может быть подключен к электроцепи машины.

В последнюю очередь проводим осмотр под капотом. Под капот реже всего ставят жучки. Водитель часто осматривает это пространство, плюс там неподходящие условия для установки.


2. Визуальный осмотр салона


Нужно снять обшивку сидений, подголовников и проверить обивочный материал. Заглянуть под сиденья и под напольное покрытия. Часто прослушки ставят под приборную панель. Отвинтите панель под рулевым колесом, разберите отсек для перчаток. Стоит искать провод, не связанный с другими и попытаться узнать, куда он ведет.




Далее проверяем багажное отделение и пространство под стеклом. Не лишним будет раскрутить светильники и осмотреть зеркало заднего вида.

Стоит помнить, что жучок или прослушка не могут передавать информацию через металл. Поэтому в машине не так много мест, куда их можно установить.


3. Проверка с помощью антижучков


Для того, чтобы обнаружить прослушку, не обязательно разбирать автомобиль. Можно воспользоваться специальным поисковиком. Главное, выбрать с широким частотным диапазоном, с возможностью поиска камер. Желательно, чтобы он мог найти жучок как активный, так и неактивный в данный момент.

Пользоваться такими устройствами просто, стоят они в пределах разумного.




Например, поисковик прослушек EaglePro Сыщик 10. Работает в диапазоне 1 МГц - 8000 МГц, высокочувствительный. Ищет активные устройства, и те, что находятся в спящем режиме. Для этого у поисковика установлена дополнительная антенна.Поиск камер так же предусмотрен. Без подзарядки работает до 15 часов. Достаточно легкий, небольших размеров.


4. Обращаемся к специалистам


Конечно, можно обратиться в специальное агентство, чтобы они прислали своего сотрудника. Но тут есть несколько минусов. Во-первых, они пользуются теми же приборами, которые можно купить самостоятельно. Во-вторых, стоимость таких услуг достаточно высокая.

  
Для поиска средств слежения не нужны какие-то особые навыки. Особенно, если вы пользуетесь специальным поисковиком. Достаточно ознакомиться с инструкцией.

Как обезопасить себя от прослушки


Чтобы снизить риск установки жучка на ваш автомобиль, стоит соблюдать несколько простых правил:

  1. Не доверять автомобиль третьему лицу.
  2. Всегда закрывать машину.
  3. Не оставлять ключи от авто без присмотра.
  4. Стараться оставлять машину под камерами или на охраняемой парковке.
  5. Периодически проверять салон на наличие посторонних устройств. Хотя бы визуально.
Комментарии