0
0
0

Как отключить прослушку мобильного телефона

Как отключить прослушку мобильного телефона

Как отключить прослушку мобильного телефона


Мобильный телефон это одно из наиболее частых средств коммуникации. С помощью сотовых мы общаемся с родными, ведем бизнес, оформляем денежные переводы и документы. Прослушка телефона - это опасное средство кражи важной информации, от персональных данных до реквизитов кредитных карт. В статье мы расскажем, какие есть способы определения прослушки и как от нее защититься.

Содержание

  1. В целом о прослушке телефона
  2. Как определить прослушку телефона
  3. Как убрать прослушку с телефона?
  4. Несколько советов от специалистов


В целом о прослушке телефона

 ​
Существует большое количество удаленного подключения к Вашему смартфону. Среди них можно отметить:
  1. Установку вредоносного программного обеспечения
  2. Перехват сигнала в момент передачи данных от мобильника до базовой станции сотового оператора
  3. Подключение переадресации вызовов или смс для совершения разовой операции, например, подтверждения кода для перевода денег
  4. Подключение дополнительных устройств для записи разговоров и т.д.

При этом подключение может осуществляться:

  1. По кабелю, например во время зарядки сотового
  2. Через сим карту сотового оператора
  3. По беспроводным каналам связи - wifi или Bluetooth
  4. И т.д.

В идеале, для защиты данных достаточно просто не хранить на телефоне важную информацию, не сообщать в разговорах или смс важные данные. По факту же, мы настолько привыкли пользоваться смартфонами, что отказываться от них не только сложно, но и не совсем целесообразно.

  
Помните, что прослушку можно установить не только на телефон, но и в помещении или автомобиле. Сделать это проще, а сами жучки стоят недорого. Позаботьтесь о поиске прослушки или скрытой камеры в квартиры или офисе.

Как определить прослушку телефона.


 ​Существует несколько признаков, которые с большой долей вероятности свидетельствуют о краже Ваших данных с телефона.​

Посторонние шумы при разговоре.


В редких случаях связь может быть нестабильной. В большинстве же, Вы должны слышать только своего собеседника, причем четко и без посторонних звуков. Если во время разговоров каждый раз Вы слышите щелчки, гул, "пиликание", бульканья и другие постоянные подозрительные звуки - то это может быть либо неисправность микрофона собеседника или Вашего динамика, либо прослушка. Диагностировать прослушку в таком случае можно с помощью звукового датчика, имеющего возможность настройки низкой частоты. При этом со 100% гарантией Вы все-равно не сможете им определить факт прослушки, только повысите вероятность ее наличия.




О возможном подключения третьего лица к разговору может указывать длительное соединение. То есть если Вы заметили, что соединение с абонентом происходит дольше обычного - это повод для проверки.


Сотовый телефон работает некорректно.


 ​Это может проявляться в постоянных "несанкционированных" перезагрузках, включении экрана, быстром разряде аккумулятора, постоянном нагреве устройства даже в те моменты, когда Вы не ведете по нему разговоров и никак активно не используете.

Самый простой и действенный способ отключить прослушку мобильного телефона как андроид, так и айфона - это устроить жесткую перезагрузку устройства со сбросом всех настроек до заводских. Перед сбросом не забудьте сохранить в облако все важные данные, такие как контакты, логины/пароли приложений и т.д.

К признакам может относиться очень длительное выключение устройства, которое может достигать нескольких минут. В данном случае рекомендуем проверить, не "тормозит" ли систему перегрузка приложениями. Если нет - стоит проверить телефон на прослушку.​


Как убрать прослушку с телефона?


 ​Помимо сброса настроек, если еще ряд методов, которые позволят определить и отключить прослушку.
  1. Антивирусы. Скачивайте приложения известных производителей, например, Dr.Web. Они позволят не только определить текущее состояние телефона, но и защитить его в будущем. Установите программу и запустите анализ операционной системыю После анализа, если антивирус обнаружит шпионские программы, он выдаст их список после чего предложит убрать. Просто нажмите кнопку "Очистить".
  2. Программы для обнаружения специальные программы анти шпионы, например, SpyWarm, Darshak и т.д. Такие приложения следует скачивать только с официальных сайтов или интернет магазинов. Обязательно прочитайте отзывы перед скачиванием, так как существует большое количество шпионских программ, которые маскируются под антивирусы.
  3. Обратитесь к Вашему оператору сотовой связи для подтверждения факта прослушки. Обычно они имеют команду специалистов и спецоборудование для обнаружения внедрения в канал связи. Если они подтвердят наличие подключения, то устранят его, а Вам предложат обратиться с заявлением о шпионаже в полицию.




Несколько советов от специалистов:​


  1. Не оставляйте Ваш телефон без присмотра. Тогда у злоумышленника не будет шанса поставить прослушку на телефон.
  2. Не передавайте важную информацию по мобильнику.
  3. Если все же приходится часто общаться и передавать корпоративную информацию удаленно - используйте криптотелефон или шифровальное оборудование для смартфонов.
Комментарии